跳到主要內容
房市觀測站Estate Watch

旬美

建案(已交屋)中性中段 73 分
華廈10 層2024 年完工有電梯有管理組織竹光路
LINE 分享

別名/建案名:竹光路250號

旬美是 2024 年完工的華廈(10 層),位在新竹市北區竹光路。實價登錄以來中古成交 29 件、中位 38.9 萬/坪,近四季只有 1 件。預售已登錄 27 戶、中位 39.9 萬/坪,去化率至少 93%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。

門牌:
竹光路250號
地號:
崙子段0745-0000、崙子段0746-0000、崙子段0747-0000、崙子段0748-0000、崙子段0749-0000
社區代號:
崙子段0745-0000(後台命名用)
地圖:
Google 地圖 · OpenStreetMap(預售屋備查座標)

預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2021-09-14

建商(起造人):
嘉定建設股份有限公司
申報人:
嘉定建設股份有限公司
層棟戶數:
29 戶
建照:
(110)府都建字第00185號(2021-08-03)
自售期間:
1100901~1110430
代銷期間:
—
使用分區:
第一種住宅區
備查建案名稱:
旬美|新竹市竹光路
近四季中古
1 件
少於 3 件不給價
價格年增
—
樣本不足
全期中古
29 件
中位 38.9 萬/坪
相對本區
1.15×
北區 33.7 萬
中位總價
—
近四季,不含車位
預售登錄
27 戶
解約 0,中位 39.9 萬
去化率
93%
27 ÷ 29 戶

統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。

Q&A

買之前常問的問題

用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。

買這裡大概要準備多少錢?
預售已登錄 27 戶的中位總價約 1,375 萬(不含車位)。自備 20% 約 275 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 41,767 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 125,301 元。看資料 →
最近的成交行情如何?
近四季中古成交 1 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 29 件、中位 38.9 萬/坪。看資料 →
單價和北區整體比起來如何?
單價是北區中古住宅中位(33.7 萬/坪)的 1.15 倍,比中位高 15%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
住戶多是長住,還是短期轉手?
五年平均每年 1.1% 的戶數換手。看資料 →
預售登錄了多少戶?有沒有解約?
實價登錄已登錄 27 戶、解約 0 戶;備查總戶數 29 戶,去化率至少 93%(未登錄的成交不算)。看資料 →
生活機能怎麼樣?
周邊機能 63 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1901 公尺(新竹);超商 500 公尺內 7 家。看資料 →

房貸試算

預填預售已登錄 27 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。

自備款
275 萬
貸款金額
1,100 萬
每月本息
41,767 元
寬限期內每月(只繳息)
—
總利息
404 萬
月付占三分之一的月收入
125,301 元

本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式

Signals

社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻

用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。

惜售區45 分
  • 五年換手率 1.1%/年(29 戶),在重點區社區後 25%(≤ 4.13%)
  • 近期成交太少,價格沒有明顯變動
  • 有管理組織
高估區30 分
  • 單價是北區中位的 1.15 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
五年換手率
1.1%/年
29 戶
量/五年均
—
五年平均每年 0.3 件
社區價格年增
—
北區 -6.3%
持有/短期轉手
—
轉手次數不足
屋齡
2 年
北區中位 23 年
北區訊號
中性
45 分

Score

建案評分:73 分

實驗性的規則式評分:40 分起算,價格、去化、解約、動能、所在區訊號與人口各自加減。它整理的是資料,不是購買建議。

中段≥ 75 高分、50–74 中段、< 50 低分

計分規則 →
  • +4對本區中古溢價 +18%(15–35%)
  • +12去化率至少 93%(27 ÷ 29 戶)
  • +327 戶登錄沒有解約
  • +6北區人口三年 +1.2%(≥ +1%)
  • 0有預售屋備查資料(不計分):建商 嘉定建設股份有限公司、共 29 戶
  • +8交屋後中古中位 38.9 萬/坪,較預售 -2.5%(≥ −3%)
  • 0周邊機能分數 63

Amenities

周邊機能:63 分

以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。

  • +8車站 1901 公尺(新竹)
  • +15超商 500 公尺內 7 家
  • +10超市/量販 1 公里內 8 家(最近 361 公尺)
  • +10國中小 800 公尺內 4 所
  • +5幼兒園 500 公尺內 2 所
  • +5傳統市場 800 公尺內 1 處
  • +10醫院 241 公尺(和平醫院)
計分規則 →
設施最近(公尺)最近的是半徑內數量半徑(公尺)
車站(台鐵/捷運/輕軌)1,901新竹—1,500
超商437-Eleven7500
超市/量販/百貨361竹苗區聯盟生鮮超市81,000
公園636民富公園—500
國中小93磐石中學4800
幼兒園316普利斯堡幼兒園2500
傳統市場787新竹市中正市場1800
診所765——500
醫院241和平醫院62,000
圖書館1,286新竹市立圖書館—1,000
大專院校2,170清華大學南大校區—2,000

Sales control

銷控表:棟別 × 樓層

實價登錄已登錄的 27 戶(含解約 0 戶),備查總戶數 29 戶,去化率至少 93%。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。

樓層A 棟B 棟C 棟
10F
42.9 萬/坪1,481 萬・34.5 坪A棟10號 21/12/07
43.1 萬/坪1,456 萬・33.8 坪B棟10號 21/12/07
41.5 萬/坪1,431 萬・34.5 坪C棟10號 21/12/15
9F
41.5 萬/坪1,433 萬・34.5 坪A棟9號 21/12/03
43.8 萬/坪1,480 萬・33.8 坪B棟9號 21/12/07
42.2 萬/坪1,455 萬・34.5 坪C棟9號 21/12/15
8F
38.9 萬/坪1,344 萬・34.5 坪A棟8號 21/12/21
39.8 萬/坪1,345 萬・33.8 坪B棟8號 21/12/09
40.9 萬/坪1,410 萬・34.5 坪C棟8號 21/12/08
7F
39.8 萬/坪1,375 萬・34.5 坪A棟7號 21/12/16
40.0 萬/坪1,351 萬・33.8 坪B棟7號 21/12/13
42.1 萬/坪1,452 萬・34.5 坪C棟7號 21/12/08
6F
41.6 萬/坪1,436 萬・34.5 坪A棟6號 21/12/30
38.7 萬/坪1,307 萬・33.8 坪B棟6號 21/12/15
37.6 萬/坪1,298 萬・34.5 坪C棟6號 21/12/16
5F
38.6 萬/坪1,333 萬・34.5 坪A棟5號 21/12/16
37.9 萬/坪1,280 萬・33.8 坪B棟5號 21/12/22
39.1 萬/坪1,348 萬・34.5 坪C棟5號 21/12/13
4F
40.1 萬/坪1,385 萬・34.5 坪A棟4號 21/12/14
38.7 萬/坪1,308 萬・33.8 坪B棟4號 21/12/10
40.3 萬/坪1,389 萬・34.5 坪C棟4號 21/12/29
3F
39.3 萬/坪1,357 萬・34.5 坪A棟3號 21/12/13
38.9 萬/坪1,314 萬・33.8 坪B棟3號 21/12/09
40.0 萬/坪1,381 萬・34.5 坪C棟3號 21/12/14
2F
39.9 萬/坪1,378 萬・34.5 坪A棟2號 21/12/27
36.4 萬/坪1,228 萬・33.8 坪B棟2號 21/12/30
38.6 萬/坪1,330 萬・34.5 坪C棟2號 21/12/10

低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。

Floor premium

樓層與單價

每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。

4050600F2F4F6F8F10F中位 38.92025-09-03 竹光路250號|10F|57.3 萬/坪2025-05-05 竹光路250號|8F|57.7 萬/坪2021-12-30 竹光路250號|6F|40.6 萬/坪2021-12-30 竹光路250號|2F|35.4 萬/坪2021-12-29 竹光路250號|4F|39.2 萬/坪2021-12-27 竹光路250號|2F|38.9 萬/坪2021-12-22 竹光路250號|5F|36.9 萬/坪2021-12-21 竹光路250號|8F|38.0 萬/坪2021-12-16 竹光路250號|5F|37.7 萬/坪2021-12-16 竹光路250號|7F|38.9 萬/坪2021-12-16 竹光路250號|6F|36.6 萬/坪2021-12-15 竹光路250號|10F|40.3 萬/坪2021-12-15 竹光路250號|9F|41.0 萬/坪2021-12-15 竹光路250號|6F|37.7 萬/坪2021-12-14 竹光路250號|4F|39.1 萬/坪2021-12-14 竹光路250號|3F|38.9 萬/坪2021-12-13 竹光路250號|7F|39.0 萬/坪2021-12-13 竹光路250號|3F|38.3 萬/坪2021-12-13 竹光路250號|5F|38.0 萬/坪2021-12-10 竹光路250號|4F|37.7 萬/坪2021-12-10 竹光路250號|2F|37.5 萬/坪2021-12-09 竹光路250號|3F|37.9 萬/坪2021-12-09 竹光路250號|8F|38.8 萬/坪2021-12-08 竹光路250號|7F|40.9 萬/坪2021-12-08 竹光路250號|8F|39.8 萬/坪2021-12-07 竹光路250號|9F|42.7 萬/坪2021-12-07 竹光路250號|10F|42.0 萬/坪2021-12-07 竹光路250號|10F|41.8 萬/坪2021-12-03 竹光路250號|9F|40.5 萬/坪2021-12-30 A棟6號|6F|41.6 萬/坪2021-12-30 B棟2號|2F|36.4 萬/坪2021-12-29 C棟4號|4F|40.3 萬/坪2021-12-27 A棟2號|2F|39.9 萬/坪2021-12-22 B棟5號|5F|37.9 萬/坪2021-12-21 A棟8號|8F|38.9 萬/坪2021-12-16 A棟5號|5F|38.6 萬/坪2021-12-16 A棟7號|7F|39.8 萬/坪2021-12-16 C棟6號|6F|37.6 萬/坪2021-12-15 B棟6號|6F|38.7 萬/坪2021-12-15 C棟9號|9F|42.2 萬/坪2021-12-15 C棟10號|10F|41.5 萬/坪2021-12-14 A棟4號|4F|40.1 萬/坪2021-12-14 C棟3號|3F|40.0 萬/坪2021-12-13 A棟3號|3F|39.3 萬/坪2021-12-13 B棟7號|7F|40.0 萬/坪2021-12-13 C棟5號|5F|39.1 萬/坪2021-12-10 B棟4號|4F|38.7 萬/坪2021-12-10 C棟2號|2F|38.6 萬/坪2021-12-09 B棟3號|3F|38.9 萬/坪2021-12-09 B棟8號|8F|39.8 萬/坪2021-12-08 C棟7號|7F|42.1 萬/坪2021-12-08 C棟8號|8F|40.9 萬/坪2021-12-07 A棟10號|10F|42.9 萬/坪2021-12-07 B棟9號|9F|43.8 萬/坪2021-12-07 B棟10號|10F|43.1 萬/坪2021-12-03 A棟9號|9F|41.5 萬/坪萬/坪
中古成交預售成交虛線=全期中位單價

By year

逐年成交

每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。

年中古件數(件)中古中位單價(萬/坪)預售戶數(戶)預售中位單價(萬/坪)
20252———
20212738.92739.9

Transactions

中古成交史

29 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。

成交日門牌樓層(F)坪數(坪)主建物(坪)單價(萬/坪)總價(萬)格局車位屋齡(年)
2025-09-03竹光路250號十樓之21034.721.157.3估1,9873房2廳2衛坡道平面 約 203 萬(估)1
2025-05-05竹光路250號八樓之1835.421.257.7估2,0433房2廳2衛坡道平面 約 195 萬(估)1
2021-12-30竹光路250號六樓之1635.421.240.61,4363房2廳2衛坡道平面 175 萬—
2021-12-30竹光路250號二樓之2234.721.135.41,2283房2廳2衛坡道平面 185 萬—
2021-12-29竹光路250號四樓之3435.521.539.21,3893房2廳2衛坡道平面 175 萬—
2021-12-27竹光路250號二樓之1235.421.238.91,3783房2廳2衛坡道平面 170 萬—
2021-12-22竹光路250號五樓之2534.721.136.91,2803房2廳2衛坡道平面 175 萬—
2021-12-21竹光路250號八樓之1835.421.238.01,3443房2廳2衛坡道平面 185 萬—
2021-12-16竹光路250號五樓之1535.421.237.71,3333房2廳2衛坡道平面 155 萬—
2021-12-16竹光路250號七樓之1735.421.238.91,3753房2廳2衛坡道平面 155 萬—
2021-12-16竹光路250號六樓之3635.521.536.61,2983房2廳2衛坡道平面 160 萬—
2021-12-15竹光路250號十樓之31035.521.540.31,4313房2廳2衛坡道平面 170 萬—
2021-12-15竹光路250號九樓之3935.521.541.01,4553房2廳2衛坡道平面 160 萬—
2021-12-15竹光路250號六樓之2634.721.137.71,3073房2廳2衛坡道平面 175 萬—
2021-12-14竹光路250號四樓之1435.421.239.11,3853房2廳2衛坡道平面 160 萬—
2021-12-14竹光路250號三樓之3335.521.538.91,3813房2廳2衛坡道平面 165 萬—
2021-12-13竹光路250號七樓之2734.721.139.01,3513房2廳2衛坡道平面 165 萬—
2021-12-13竹光路250號三樓之1335.421.238.31,3573房2廳2衛坡道平面 165 萬—
2021-12-13竹光路250號五樓之3535.521.538.01,3483房2廳2衛坡道平面 170 萬—
2021-12-10竹光路250號四樓之2434.721.137.71,3083房2廳2衛坡道平面 170 萬—
2021-12-10竹光路250號二樓之3235.421.537.51,3303房2廳2衛坡道平面 360 萬—
2021-12-09竹光路250號三樓之2334.721.137.91,3143房2廳2衛坡道平面 180 萬—
2021-12-09竹光路250號八樓之2834.721.138.81,3453房2廳2衛坡道平面 185 萬—
2021-12-08竹光路250號七樓之3735.521.540.91,4523房2廳2衛坡道平面 170 萬—
2021-12-08竹光路250號八樓之3835.521.539.81,4103房2廳2衛坡道平面 185 萬—
2021-12-07竹光路250號九樓之2934.721.142.71,4803房2廳2衛坡道平面 165 萬—
2021-12-07竹光路250號十樓之21034.721.142.01,4563房2廳2衛坡道平面 180 萬—
2021-12-07竹光路250號十樓之11035.421.241.81,4813房2廳2衛坡道平面 160 萬—
2021-12-03竹光路250號九樓之1935.421.240.51,4333房2廳2衛坡道平面 175 萬—
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:北區社區與建案。