跳到主要內容
房市觀測站Estate Watch

埔頂一路195號

中古社區中性
華廈6 層2024 年完工有電梯有管理組織埔頂一路
LINE 分享

埔頂一路195號是 2024 年完工的華廈(6 層),位在新竹市東區埔頂一路。實價登錄以來中古成交 30 件、中位 49.4 萬/坪,近四季沒有成交。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。

門牌:
埔頂一路195號
地號:
光武段1133-0000
社區代號:
光武段1133-0000(後台命名用)
地圖:
Google 地圖 · OpenStreetMap(路段中心(估算))
近四季中古
—
價格年增
—
樣本不足
全期中古
30 件
中位 49.4 萬/坪
相對本區
1.06×
東區 46.5 萬
中位總價
—
近四季,不含車位

統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。

Q&A

買之前常問的問題

用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。

最近的成交行情如何?
近四季中古成交 0 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 30 件、中位 49.4 萬/坪。看資料 →
單價和東區整體比起來如何?
單價是東區中古住宅中位(46.5 萬/坪)的 1.06 倍,比中位高 6%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
住戶多是長住,還是短期轉手?
五年平均每年 12.7% 的戶數換手。看資料 →
成交量比往年多還是少?
近四季中古成交件數是過去五年平均的 0.00 倍,不到五年平均的七成;東區整體是 0.44 倍。看資料 →
生活機能怎麼樣?
周邊機能 80 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 685 公尺(新莊);超商 500 公尺內 7 家;座標是路段中心估算。看資料 →

房貸試算

這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。

自備款
300 萬
貸款金額
1,200 萬
每月本息
45,564 元
寬限期內每月(只繳息)
—
總利息
440 萬
月付占三分之一的月收入
136,692 元

本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式

Signals

社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻

用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。

高估區45 分
  • 單價是東區中位的 1.06 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
  • 所在的東區被標記為高估區
五年換手率
12.7%/年
30 戶
量/五年均
0.00×
五年平均每年 3.8 件
社區價格年增
—
東區 +4.7%
持有/短期轉手
—
轉手次數不足
屋齡
2 年
東區中位 20 年
東區訊號
高估區
75 分

Amenities

周邊機能:80 分

以路段中心(估算)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。

  • +15車站 685 公尺(新莊)
  • +15超商 500 公尺內 7 家
  • +10超市/量販 1 公里內 8 家(最近 397 公尺)
  • +10公園 500 公尺內 2 座
  • +10國中小 800 公尺內 2 所
  • +5幼兒園 500 公尺內 1 所
  • +10醫院 1487 公尺(新竹市立馬偕兒童醫院)
  • +5大專院校 2 公里內(中華信義神學院)
計分規則 →

這個社區還沒有精確座標,用路段中心估算,距離可能差幾百公尺。

設施最近(公尺)最近的是半徑內數量半徑(公尺)
車站(台鐵/捷運/輕軌)685新莊11,500
超商131萊爾富7500
超市/量販/百貨397自由聯盟生鮮超市81,000
公園147關埔公園2500
國中小300關埔國小2800
幼兒園465紐約國際幼兒園1500
傳統市場1,167關東市場—800
診所426遠見眼科1500
醫院1,487新竹市立馬偕兒童醫院12,000
圖書館1,194新竹市圖書館 龍山分館—1,000
大專院校1,342中華信義神學院22,000

Floor premium

樓層與單價

每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。

304050600F1F2F3F4F5F6F7F中位 49.42023-06-29 埔頂一路195號|6F|57.1 萬/坪2023-06-29 埔頂一路195號|3F|62.6 萬/坪2023-06-29 埔頂一路195號|5F|61.8 萬/坪2023-06-28 埔頂一路195號|4F|55.7 萬/坪2023-06-27 埔頂一路195號|5F|49.7 萬/坪2023-06-20 埔頂一路195號|6F|59.1 萬/坪2023-06-19 埔頂一路195號|6F|62.5 萬/坪2023-06-15 埔頂一路195號|3F|63.5 萬/坪2023-06-13 埔頂一路195號|2F|60.0 萬/坪2023-06-02 埔頂一路195號|4F|63.8 萬/坪2023-06-01 埔頂一路195號|4F|28.9 萬/坪2023-05-20 埔頂一路195號|2F|52.5 萬/坪2023-05-08 埔頂一路195號|6F|54.4 萬/坪2023-05-01 埔頂一路195號|4F|62.6 萬/坪2023-03-29 埔頂一路195號|3F|49.2 萬/坪2023-03-21 埔頂一路195號|5F|62.8 萬/坪2021-12-15 埔頂一路195號|3F|30.9 萬/坪2021-12-01 埔頂一路195號|5F|51.2 萬/坪2021-03-18 埔頂一路195號|4F|30.2 萬/坪2020-01-21 埔頂一路195號|4F|32.6 萬/坪2020-01-05 埔頂一路195號|2F|27.9 萬/坪2019-12-31 埔頂一路195號|5F|32.2 萬/坪2019-12-24 埔頂一路195號|3F|32.3 萬/坪2019-12-23 埔頂一路195號|3F|30.2 萬/坪2019-12-19 埔頂一路195號|2F|32.3 萬/坪2019-12-19 埔頂一路195號|6F|32.8 萬/坪2019-12-12 埔頂一路195號|5F|30.0 萬/坪2019-12-11 埔頂一路195號|2F|31.9 萬/坪2019-12-10 埔頂一路195號|6F|31.9 萬/坪2019-12-09 埔頂一路195號|2F|32.6 萬/坪萬/坪
中古成交預售成交虛線=全期中位單價

By year

逐年成交

每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。

年中古件數(件)中古中位單價(萬/坪)預售戶數(戶)預售中位單價(萬/坪)
20231659.5——
2021331.0——
20202———
2019932.2——

Transactions

中古成交史

30 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。

成交日門牌樓層(F)坪數(坪)主建物(坪)單價(萬/坪)總價(萬)格局車位屋齡(年)
2023-06-29埔頂一路195號六樓之1610.75.457.16101房1廳1衛——
2023-06-29埔頂一路195號三樓之7315.88.162.69902房0廳2衛——
2023-06-29埔頂一路195號五樓之1510.75.461.86601房1廳1衛——
2023-06-28埔頂一路195號四樓之6415.88.155.78802房0廳2衛——
2023-06-27埔頂一路195號五樓之3510.75.449.75301房1廳1衛——
2023-06-20埔頂一路195號六樓之2610.75.459.16301房1廳1衛——
2023-06-19埔頂一路195號六樓之7615.88.162.59902房0廳2衛坡道平面 160 萬—
2023-06-15埔頂一路195號三樓之2310.75.463.56771房1廳1衛——
2023-06-13埔頂一路195號二樓之1210.75.460.06401房1廳1衛——
2023-06-02埔頂一路195號四樓之3410.75.463.86801房1廳1衛——
2023-06-01埔頂一路195號四樓之1410.75.428.93081房1廳1衛——
2023-05-20埔頂一路195號二樓之3210.75.452.55601房1廳1衛——
2023-05-08埔頂一路195號六樓之3610.75.454.45801房1廳1衛——
2023-05-01埔頂一路195號四樓之2410.75.462.76681房1廳1衛——
2023-03-29埔頂一路195號三樓之1310.75.449.25251房1廳1衛——
2023-03-21埔頂一路195號五樓之2510.75.462.86701房1廳1衛——
2021-12-15埔頂一路195號三樓之3310.75.431.03301房1廳1衛——
2021-12-01埔頂一路195號五樓之6515.88.151.28092房0廳2衛——
2021-03-18埔頂一路195號四樓之5416.98.930.25102房0廳2衛坡道平面 135 萬—
2020-01-21埔頂一路195號四樓之7415.88.132.65152房0廳2衛——
2020-01-05埔頂一路195號二樓之2210.75.428.02981房1廳1衛——
2019-12-31埔頂一路195號五樓之7515.88.132.25102房0廳2衛——
2019-12-24埔頂一路195號三樓之6315.88.132.35102房0廳2衛——
2019-12-23埔頂一路195號三樓之5316.98.930.25102房0廳2衛——
2019-12-19埔頂一路195號二樓之6215.88.132.35102房0廳2衛——
2019-12-19埔頂一路195號六樓之6615.88.132.85202房0廳2衛坡道平面 135 萬—
2019-12-12埔頂一路195號五樓之5516.98.930.05062房0廳2衛——
2019-12-11埔頂一路195號二樓之5216.98.931.95382房0廳2衛——
2019-12-10埔頂一路195號六樓之5616.98.931.95382房0廳2衛——
2019-12-09埔頂一路195號二樓之7215.88.132.65152房0廳2衛——
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:東區社區與建案。