跳到主要內容
房市觀測站Estate Watch

實美築

建案(已交屋)中性低分 44 分
華廈7 層2024 年完工有電梯有管理組織中央路
LINE 分享

別名/建案名:中央路281巷33號、中央路281巷35號

實美築是 2024 年完工的華廈(7 層),位在新竹市東區中央路。實價登錄以來中古成交 11 件、中位 52.7 萬/坪,近四季只有 1 件。預售已登錄 11 戶、中位 51.6 萬/坪。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。

門牌:
中央路281巷33號、中央路281巷35號
地號:
民主段1634-0000
社區代號:
民主段1634-0000(後台命名用)
地圖:
Google 地圖 · OpenStreetMap(路段中心(估算))
近四季中古
1 件
少於 3 件不給價
價格年增
—
樣本不足
全期中古
11 件
中位 52.7 萬/坪
相對本區
1.13×
東區 46.5 萬
中位總價
—
近四季,不含車位
預售登錄
11 戶
解約 0,中位 51.6 萬

統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。

Q&A

買之前常問的問題

用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。

買這裡大概要準備多少錢?
預售已登錄 11 戶的中位總價約 2,060 萬(不含車位)。自備 20% 約 412 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 62,575 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 187,724 元。看資料 →
最近的成交行情如何?
近四季中古成交 1 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 11 件、中位 52.7 萬/坪。看資料 →
單價和東區整體比起來如何?
單價是東區中古住宅中位(46.5 萬/坪)的 1.13 倍,比中位高 13%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
成交量比往年多還是少?
近四季中古成交件數是過去五年平均的 0.40 倍,不到五年平均的七成;東區整體是 0.44 倍。看資料 →
預售登錄了多少戶?有沒有解約?
實價登錄已登錄 11 戶、解約 0 戶。看資料 →
生活機能怎麼樣?
周邊機能 90 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 859 公尺(北新竹);超商 500 公尺內 21 家;座標是路段中心估算。看資料 →

房貸試算

預填預售已登錄 11 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。

自備款
412 萬
貸款金額
1,648 萬
每月本息
62,575 元
寬限期內每月(只繳息)
—
總利息
605 萬
月付占三分之一的月收入
187,724 元

本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式

Signals

社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻

用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。

高估區45 分
  • 單價是東區中位的 1.13 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
  • 所在的東區被標記為高估區
有價無市40 分
  • 開賣 20 個月平均每月只登錄 0.6 戶,預售價格年增 +10.1%,量不動價不降
五年換手率
—
11 戶
量/五年均
0.40×
五年平均每年 2.5 件
社區價格年增
—
東區 +4.7%
持有/短期轉手
—
轉手次數不足
屋齡
2 年
東區中位 20 年
東區訊號
高估區
75 分

Score

建案評分:44 分

實驗性的規則式評分:40 分起算,價格、去化、解約、動能、所在區訊號與人口各自加減。它整理的是資料,不是購買建議。

低分≥ 75 高分、50–74 中段、< 50 低分

計分規則 →
  • +12對本區中古溢價 +11%(≤ 15%)
  • -5登錄 20 個月平均每月不到 1 戶(無備查總戶數)
  • -10所在的東區被標記為高估區
  • +3東區人口三年 +0.3%(0 到 +1%)
  • -4東區租金報酬率 2.30%,在全台後 20%
  • +8交屋後中古中位 52.7 萬/坪,較預售 +2.1%(≥ −3%)

Amenities

周邊機能:90 分

以路段中心(估算)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。

  • +15車站 859 公尺(北新竹)
  • +15超商 500 公尺內 21 家
  • +10超市/量販 1 公里內 15 家(最近 60 公尺)
  • +10公園 500 公尺內 7 座
  • +10國中小 800 公尺內 6 所
  • +5傳統市場 800 公尺內 4 處
  • +5診所 500 公尺內 12 家
  • +10醫院 911 公尺(新竹台大分院新竹醫院)
  • +5圖書館 1 公里內
  • +5大專院校 2 公里內(陽明交大博愛校區)
計分規則 →

這個社區還沒有精確座標,用路段中心估算,距離可能差幾百公尺。

設施最近(公尺)最近的是半徑內數量半徑(公尺)
車站(台鐵/捷運/輕軌)859北新竹21,500
超商77全家便利商店21500
超市/量販/百貨60—151,000
公園124三民綠園道7500
國中小379私立曙光女中6800
幼兒園568東門國小幼兒園—500
傳統市場432錦華市場4800
診所63能清安欣診所12500
醫院911新竹台大分院新竹醫院92,000
圖書館424—61,000
大專院校1,484陽明交大博愛校區12,000

Sales control

銷控表:棟別 × 樓層

實價登錄已登錄的 11 戶(含解約 0 戶)。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。

樓層未標棟別
7F
72.9 萬/坪3,750 萬・51.5 坪7A號 22/12/27
6F
55.1 萬/坪2,158 萬・39.2 坪6B號 23/04/0753.6 萬/坪2,142 萬・40 坪6A號 22/08/14
5F
59.5 萬/坪2,328 萬・39.2 坪5B號 23/03/2451.6 萬/坪2,060 萬・40 坪5A號 22/11/13
4F
49.6 萬/坪1,940 萬・39.2 坪4B號 23/03/1048.0 萬/坪1,917 萬・40 坪4A號 21/08/19
3F
49.6 萬/坪1,980 萬・40 坪3A號 22/04/1049.4 萬/坪1,935 萬・39.2 坪3B號 22/03/03
2F
57.9 萬/坪2,268 萬・39.2 坪2B號 23/04/2351.1 萬/坪2,040 萬・40 坪2A號 22/08/13

低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。

Floor premium

樓層與單價

每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。

5060700F1F2F3F4F5F6F7F8F中位 52.72025-12-25 中央路281巷33號|7F|69.9 萬/坪2023-04-23 中央路281巷35號|2F|59.2 萬/坪2023-04-07 中央路281巷35號|6F|56.3 萬/坪2023-03-24 中央路281巷35號|5F|60.8 萬/坪2023-03-10 中央路281巷35號|4F|49.6 萬/坪2022-11-13 中央路281巷33號|5F|52.7 萬/坪2022-08-13 中央路281巷33號|2F|52.2 萬/坪2022-05-14 中央路281巷33號|6F|54.8 萬/坪2022-04-10 中央路281巷33號|3F|50.6 萬/坪2022-03-03 中央路281巷35號|3F|50.5 萬/坪2021-08-19 中央路281巷33號|4F|49.0 萬/坪2023-04-23 2B號|2F|57.9 萬/坪2023-04-07 6B號|6F|55.1 萬/坪2023-03-24 5B號|5F|59.5 萬/坪2023-03-10 4B號|4F|49.5 萬/坪2022-12-27 7A號|7F|72.8 萬/坪2022-11-13 5A號|5F|51.6 萬/坪2022-08-14 6A號|6F|53.6 萬/坪2022-08-13 2A號|2F|51.1 萬/坪2022-04-10 3A號|3F|49.6 萬/坪2022-03-03 3B號|3F|49.4 萬/坪2021-08-19 4A號|4F|48.0 萬/坪萬/坪
中古成交預售成交虛線=全期中位單價

By year

逐年成交

每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。

年中古件數(件)中古中位單價(萬/坪)預售戶數(戶)預售中位單價(萬/坪)
20251———
2023457.8456.5
2022552.2651.3
20211—1—

Transactions

中古成交史

11 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。

成交日門牌樓層(F)坪數(坪)主建物(坪)單價(萬/坪)總價(萬)格局車位屋齡(年)
2025-12-25中央路281巷33號七樓750.530.869.93,5304房2廳2衛塔式車位 220 萬1
2023-04-23中央路281巷35號二樓238.323.059.22,2683房2廳2衛塔式車位 220 萬—
2023-04-07中央路281巷35號六樓638.323.056.32,1583房2廳2衛塔式車位 220 萬—
2023-03-24中央路281巷35號五樓538.323.060.82,3283房2廳2衛塔式車位 220 萬—
2023-03-10中央路281巷35號四樓439.123.049.61,9403房2廳2衛——
2022-11-13中央路281巷33號五樓539.123.552.72,0603房2廳2衛塔式車位 220 萬—
2022-08-13中央路281巷33號二樓239.123.552.22,0403房2廳2衛塔式車位 220 萬—
2022-05-14中央路281巷33號六樓639.123.554.82,1423房2廳2衛塔式車位 220 萬—
2022-04-10中央路281巷33號三樓339.123.550.61,9803房2廳2衛塔式車位 220 萬—
2022-03-03中央路281巷35號三樓338.323.050.51,9353房2廳2衛塔式車位 220 萬—
2021-08-19中央路281巷33號四樓439.123.549.01,9173房2廳2衛塔式車位 145 萬—
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:東區社區與建案。