華廈5 層2014 年完工有管理組織中正路
中正路517巷2號是 2014 年完工的華廈(5 層),位在新竹縣新埔鎮中正路。實價登錄以來中古成交 9 件、中位 11.9 萬/坪,近四季沒有成交。社區訊號:低估區(55 分)。
- 門牌:
- 中正路517巷2號
- 地號:
- 福德段0273-0000
- 社區代號:
福德段0273-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- —
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 全期中古
- 9 件
- 中位 11.9 萬/坪
- 相對本區
- 0.33×
- 新埔鎮 36.6 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:低估區
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
低估區55 分(達門檻)
- 單價只有新埔鎮中位的 0.33 倍,在重點區社區後 20%(≤ 0.36)
- 屋齡 12 年,沒有比新埔鎮中位(4 年)老 10 年以上
- 周邊機能 60 分(≥ 60)
- 五年換手率
- —
- 9 戶
- 量/五年均
- —
- 五年平均每年 0.0 件
- 社區價格年增
- —
- 新埔鎮 -8.9%
- 持有/短期轉手
- —
- 轉手次數不足
- 屋齡
- 12 年
- 新埔鎮中位 4 年
Amenities
周邊機能:60 分
以門牌地理編碼(中正路517巷2號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +15超商 500 公尺內 4 家
- +10超市/量販 1 公里內 1 家(最近 18 公尺)
- +10公園 500 公尺內 6 座
- +10國中小 800 公尺內 3 所
- +5傳統市場 800 公尺內 2 處
- +5診所 500 公尺內 2 家
- +5圖書館 1 公里內
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 3 公里內無 | — | — | 1,500 |
| 超商 | 99 | 蝦皮店到店 | 4 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 18 | 竹苗區聯盟生鮮超市 | 1 | 1,000 |
| 公園 | 145 | — | 6 | 500 |
| 國中小 | 210 | 新埔國中 | 3 | 800 |
| 幼兒園 | 3 公里內無 | — | — | 500 |
| 傳統市場 | 104 | 新埔第二市場 | 2 | 800 |
| 診所 | 131 | 新埔鎮衛生所 | 2 | 500 |
| 醫院 | 3 公里內無 | — | — | 2,000 |
| 圖書館 | 703 | 新埔鎮立圖書館 | 1 | 1,000 |
| 大專院校 | 3 公里內無 | — | — | 2,000 |
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 9 | 11.9 | — | — |
Transactions
中古成交史
9 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014-09-09 | 中正路517巷2號二樓之二 | 2 | 32.6 | 22.6 | 13.2 | 430 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 0 |
| 2014-09-09 | 中正路517巷2號二樓之六 | 2 | 36.0 | 25.7 | 11.9 | 427 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 0 |
| 2014-09-09 | 中正路517巷2號二樓之一 | 2 | 44.6 | 30.4 | 12.8 | 570 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 | 0 |
| 2014-09-09 | 中正路517巷2號三樓之二 | 3 | 32.6 | 22.6 | 13.2 | 430 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 0 |
| 2014-09-09 | 中正路517巷2號三樓之六 | 3 | 36.0 | 25.7 | 11.7 | 422 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 0 |
| 2014-09-09 | 中正路517巷2號三樓之一 | 3 | 44.6 | 30.4 | 11.4 | 508 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 | 0 |
| 2014-09-09 | 中正路517巷2號四樓之六 | 4 | 36.0 | 25.7 | 13.6 | 490 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 0 |
| 2014-09-09 | 中正路517巷2號四樓之一 | 4 | 44.6 | 30.4 | 11.4 | 508 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 | 0 |
| 2014-09-09 | 中正路517巷2號四樓之二 | 4 | 32.6 | 22.6 | 11.5 | 375 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 0 |
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:新埔鎮社區與建案。