台北市文山區
中性切換行政區:台北市其他 11 區、鄰近 6 區 ▾
台北市文山區中古住宅中位單價 63.4 萬/坪(年增 +0.4%、三年年化 +4.4%),近四季成交 912 件(-12.1%),租金報酬率 1.93%,人口三年 -1.5%。
- 中位單價
- 63.4 萬/坪
- 年增 +0.4%
- 近四季件數
- 912
- 年增 -12.1%
- 量/五年均
- 0.56×
- 近四季 ÷ 五年平均
- 預售占比
- 39%
- 預售溢價 71%
- 租金報酬率
- 1.93%
- 1,022 元/坪/月
- 相對縣市
- 0.78×
- 台北市 81.8 萬
統計基準 2025 Q3 – 2026 Q2;件數為中古住宅買賣(不含預售、土地、車位與非市場交易)。
Verdict
中性:沒有訊號達到門檻
高估區45 分
- 租金報酬率 1.93%,在全台後 20%
- 預售屋比中古屋貴 71%
低估區20 分
- 成交量年增 -12.1%,比全國(-26.3%)高 5 個百分點以上
高風險區10 分
- 租金報酬率 1.93%,在全台後 20%
與縣市、全國比較
| 指標 | 文山區 | 台北市 | 全國 |
|---|---|---|---|
| 中位單價(萬/坪) | 63.4 | 81.8 | 35.9 |
| 價格年增 | +0.4% | +2.3% | +0.8% |
| 三年年化 | +4.4% | +4.2% | — |
| 成交量年增 | -12.1% | -10.5% | -26.3% |
| 量/五年均 | 0.56× | 0.60× | — |
| 預售占比 | 39% | 28% | 24% |
| 預售溢價 | 71% | 48% | — |
| 預售解約率 | 0.5% | 0.2% | — |
| 租金報酬率 | 1.93% | 2.17% | 2.67% |
| 人口三年變化 | -1.5% | -1.7% | — |
| 週轉率(件/千人) | 3.6 | 3.7 | — |
| 換手率(%/年) | 0.96% | 0.99% | — |
| 五年換手率(%/年) | 1.72% | 1.65% | — |
| 新屋占存量(%) | 1.28% | 1.17% | — |
| 中位屋齡(年) | 31 | 36 | — |
| 中位坪數 | 29.6 | 30.1 | — |
| 中位總價(萬) | 1,791 | 2,320 | — |
Map
地圖與周邊
底色是各行政區近四季中位單價(含鄰縣市的區),點鄰區可以直接比較。
在外部地圖看這一區
本站不載入地圖圖磚;要看學校、公園、道路與周邊設施,用下面的連結開外部地圖(另開新視窗)。路段與建案表每一列也有自己的地圖連結。
Trend
價量走勢
虛線是所在縣市,用來看這一區是領先還是落後。斜線區域的季資料仍在補登。切換期間看不同尺度的變化。
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
預售 vs 中古中位單價(萬元/坪,十年)
中位屋齡與坪數(近四季)
- 中位屋齡
- 31 年
- 中位坪數
- 29.6 坪
- 中位總價
- 1,791 萬
- 租賃樣本
- 118 件
屋齡與坪數會影響單價:屋齡老、坪數小的區單價自然不同,比較時請看同一區自己的時間序列。
Timeline
逐年變化
每一年的中古成交件數與以件數加權的中位單價、預售件數與中位單價、整層住家中位租金。含補登中的季的年份以斜體標示。
| 年 | 中古件數(件) | 中位單價(萬/坪) | 年增(%) | 預售件數(件) | 預售中位單價(萬/坪) | 中位租金(元/坪/月) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 1,280 | 46.1 | -5.9% | 16 | 68.0 | — |
| 2016 | 1,266 | 45.2 | -2.0% | 2 | — | — |
| 2017 | 1,419 | 48.3 | +6.9% | 87 | 62.9 | — |
| 2018 | 1,604 | 49.2 | +1.9% | 60 | 61.9 | — |
| 2019 | 1,765 | 50.3 | +2.2% | 100 | 63.1 | — |
| 2020 | 2,175 | 53.0 | +5.4% | 154 | 62.0 | — |
| 2021 | 2,430 | 59.6 | +12.5% | 420 | 71.0 | — |
| 2022 | 1,389 | 58.9 | -1.2% | 319 | 72.8 | — |
| 2023 | 1,284 | 55.6 | -5.6% | 252 | 82.5 | 925 |
| 2024 | 1,359 | 61.7 | +11.0% | 826 | 100.2 | 1,033 |
| 2025 | 942 | 62.9 | +1.9% | 494 | 107.5 | 1,002 |
| 2026(補登中) | 499 | 64.3 | +2.2% | 411 | 109.4 | 1,082 |
想看個別交易:內政部實價登錄查詢服務網可依台北市文山區與路段查每一筆成交;本站在非重點觀察區只做統計歸納。