桃園市八德區
中性切換行政區:桃園市其他 12 區、鄰近 2 區 ▾
桃園市八德區中古住宅中位單價 31.7 萬/坪(年增 -10.1%、三年年化 +3.7%),近四季成交 1,000 件(-34.4%),租金報酬率 2.35%,人口三年 +2.9%。
- 中位單價
- 31.7 萬/坪
- 年增 -10.1%
- 近四季件數
- 1,000
- 年增 -34.4%
- 量/五年均
- 0.38×
- 近四季 ÷ 五年平均
- 預售占比
- 23%
- 預售溢價 33%
- 租金報酬率
- 2.35%
- 620 元/坪/月
- 相對縣市
- 1.09×
- 桃園市 29.2 萬
統計基準 2025 Q3 – 2026 Q2;件數為中古住宅買賣(不含預售、土地、車位與非市場交易)。
Verdict
中性:沒有訊號達到門檻
高估區45 分
- 租金報酬率 2.35%,在全台後 20%
- 預售屋比中古屋貴 33%
有價無市25 分
- 近四季成交量只有五年平均的 38%
高風險區10 分
- 租金報酬率 2.35%,在全台後 20%
低估區5 分
- 人口三年 +2.9%,沒有流失
- 週轉率每千人 4.6 件,不低於全台中位
- 扣分:成交量年增 -34.4%,量縮比全台多數區嚴重
與縣市、全國比較
| 指標 | 八德區 | 桃園市 | 全國 |
|---|---|---|---|
| 中位單價(萬/坪) | 31.7 | 29.2 | 35.9 |
| 價格年增 | -10.1% | -1.9% | +0.8% |
| 三年年化 | +3.7% | +2.2% | — |
| 成交量年增 | -34.4% | -32.0% | -26.3% |
| 量/五年均 | 0.38× | 0.38× | — |
| 預售占比 | 23% | 32% | 24% |
| 預售溢價 | 33% | 49% | — |
| 預售解約率 | 0.0% | 0.2% | — |
| 租金報酬率 | 2.35% | 2.74% | 2.67% |
| 人口三年變化 | +2.9% | +3.2% | — |
| 週轉率(件/千人) | 4.6 | 5.7 | — |
| 換手率(%/年) | 1.19% | 1.39% | — |
| 五年換手率(%/年) | 3.18% | 3.66% | — |
| 新屋占存量(%) | 3.25% | 3.92% | — |
| 中位屋齡(年) | 14 | 18 | — |
| 中位坪數 | 33.0 | 32.7 | — |
| 中位總價(萬) | 1,057 | 988 | — |
Map
地圖與周邊
底色是各行政區近四季中位單價(含鄰縣市的區),點鄰區可以直接比較。
在外部地圖看這一區
本站不載入地圖圖磚;要看學校、公園、道路與周邊設施,用下面的連結開外部地圖(另開新視窗)。路段與建案表每一列也有自己的地圖連結。
鄰近行政區
- 桃園區中性34.5 萬-1.1%
- 中壢區低估31.5 萬-5.4%
- 龜山區中性38.7 萬-3.1%
- 平鎮區中性26.2 萬-5.6%
- 蘆竹區中性32.4 萬-5.3%
- 大園區有價無市25.3 萬+7.2%
- 龍潭區低估22.8 萬+1.3%
- 新北三峽區中性41.0 萬+0.7%
- 大溪區低估20.7 萬-4.8%
- 新北鶯歌區中性31.8 萬-7.7%
- 八德區(本區)31.7 萬-10.1%
單價|價格年增|近四季件數,依件數排序。
Trend
價量走勢
虛線是所在縣市,用來看這一區是領先還是落後。斜線區域的季資料仍在補登。切換期間看不同尺度的變化。
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
預售 vs 中古中位單價(萬元/坪,十年)
中位屋齡與坪數(近四季)
- 中位屋齡
- 14 年
- 中位坪數
- 33.0 坪
- 中位總價
- 1,057 萬
- 租賃樣本
- 86 件
屋齡與坪數會影響單價:屋齡老、坪數小的區單價自然不同,比較時請看同一區自己的時間序列。
Timeline
逐年變化
每一年的中古成交件數與以件數加權的中位單價、預售件數與中位單價、整層住家中位租金。含補登中的季的年份以斜體標示。
| 年 | 中古件數(件) | 中位單價(萬/坪) | 年增(%) | 預售件數(件) | 預售中位單價(萬/坪) | 中位租金(元/坪/月) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 2,608 | 17.8 | +7.2% | 242 | 19.6 | — |
| 2016 | 1,750 | 16.8 | -5.6% | 58 | 22.2 | — |
| 2017 | 1,949 | 17.2 | +2.4% | 40 | 20.1 | — |
| 2018 | 2,975 | 18.4 | +7.0% | 63 | 18.0 | — |
| 2019 | 2,953 | 18.1 | -1.6% | 150 | 19.6 | — |
| 2020 | 2,958 | 19.5 | +7.7% | 10 | 20.8 | — |
| 2021 | 2,925 | 23.8 | +22.1% | 615 | 25.5 | — |
| 2022 | 2,348 | 27.4 | +15.1% | 971 | 31.9 | — |
| 2023 | 2,816 | 30.7 | +12.0% | 1,431 | 33.4 | 513 |
| 2024 | 3,262 | 36.2 | +17.9% | 2,419 | 39.5 | 547 |
| 2025 | 1,086 | 32.4 | -10.5% | 388 | 42.7 | 605 |
| 2026(補登中) | 543 | 31.1 | -4.0% | 199 | 41.3 | 655 |
想看個別交易:內政部實價登錄查詢服務網可依桃園市八德區與路段查每一筆成交;本站在非重點觀察區只做統計歸納。