台中市太平區
中性切換行政區:台中市其他 28 區、鄰近 1 區 ▾
- 北屯區36.1-7.6%
- 西屯區35.9-3.4%
- 北區27.9-3.4%
- 南屯區37.1-7.0%
- 南區28.9-9.0%
- 西區30.9-4.9%
- 大里區29.4-2.1%
- 梧棲區24.0-3.7%
- 豐原區30.1-3.2%
- 沙鹿區29.2-10.1%
- 潭子區31.3-8.0%
- 東區31.9-14.9%
- 烏日區36.1-3.0%
- 龍井區25.7-5.9%
- 清水區22.1-11.4%
- 大雅區28.8-3.0%
- 霧峰區23.6-2.6%
- 大甲區24.4+1.7%
- 中區22.8-6.1%
- 后里區29.3-3.1%
- 大肚區22.9-4.7%
- 神岡區29.3-2.3%
- 東勢區19.6+1.9%
- 外埔區20.5-11.3%
- 新社區22.1-5.3%
- 大安區23.1+3.0%
- 石岡區19.2-22.5%
- 和平區7.0+169.2%
鄰近:南投國姓鄉
近四季中位單價(萬/坪)|價格年增;依近四季件數排序。
台中市太平區中古住宅中位單價 32.2 萬/坪(年增 -10.8%、三年年化 -1.0%),近四季成交 1,013 件(-38.5%),租金報酬率 2.47%,人口三年 +2.8%。
- 中位單價
- 32.2 萬/坪
- 年增 -10.8%
- 近四季件數
- 1,013
- 年增 -38.5%
- 量/五年均
- 0.36×
- 近四季 ÷ 五年平均
- 預售占比
- 21%
- 預售溢價 48%
- 租金報酬率
- 2.47%
- 663 元/坪/月
- 相對縣市
- 1.04×
- 台中市 30.9 萬
統計基準 2025 Q3 – 2026 Q2;件數為中古住宅買賣(不含預售、土地、車位與非市場交易)。
Verdict
中性:沒有訊號達到門檻
低估區30 分
- 近三年房價年化 -1.0%,落後全台(後 30%)
- 人口三年 +2.8%,沒有流失
- 週轉率每千人 5.0 件,不低於全台中位
- 扣分:成交量年增 -38.5%,量縮比全台多數區嚴重
有價無市25 分
- 近四季成交量只有五年平均的 36%
高估區20 分
- 預售屋比中古屋貴 48%
與縣市、全國比較
| 指標 | 太平區 | 台中市 | 全國 |
|---|---|---|---|
| 中位單價(萬/坪) | 32.2 | 30.9 | 35.9 |
| 價格年增 | -10.8% | -5.6% | +0.8% |
| 三年年化 | -1.0% | +1.5% | — |
| 成交量年增 | -38.5% | -26.3% | -26.3% |
| 量/五年均 | 0.36× | 0.37× | — |
| 預售占比 | 21% | 26% | 24% |
| 預售溢價 | 48% | 79% | — |
| 預售解約率 | 0.0% | 0.2% | — |
| 租金報酬率 | 2.47% | 2.61% | 2.67% |
| 人口三年變化 | +2.8% | +1.9% | — |
| 週轉率(件/千人) | 5.0 | 4.8 | — |
| 換手率(%/年) | 1.35% | 1.18% | — |
| 五年換手率(%/年) | 3.70% | 3.22% | — |
| 新屋占存量(%) | 5.42% | 3.70% | — |
| 中位屋齡(年) | 11 | 20 | — |
| 中位坪數 | 35.2 | 34.2 | — |
| 中位總價(萬) | 1,112 | 1,043 | — |
Map
地圖與周邊
底色是各行政區近四季中位單價(含鄰縣市的區),點鄰區可以直接比較。
在外部地圖看這一區
本站不載入地圖圖磚;要看學校、公園、道路與周邊設施,用下面的連結開外部地圖(另開新視窗)。路段與建案表每一列也有自己的地圖連結。
Trend
價量走勢
虛線是所在縣市,用來看這一區是領先還是落後。斜線區域的季資料仍在補登。切換期間看不同尺度的變化。
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
預售 vs 中古中位單價(萬元/坪,十年)
中位屋齡與坪數(近四季)
- 中位屋齡
- 11 年
- 中位坪數
- 35.2 坪
- 中位總價
- 1,112 萬
- 租賃樣本
- 22 件
屋齡與坪數會影響單價:屋齡老、坪數小的區單價自然不同,比較時請看同一區自己的時間序列。
Timeline
逐年變化
每一年的中古成交件數與以件數加權的中位單價、預售件數與中位單價、整層住家中位租金。含補登中的季的年份以斜體標示。
| 年 | 中古件數(件) | 中位單價(萬/坪) | 年增(%) | 預售件數(件) | 預售中位單價(萬/坪) | 中位租金(元/坪/月) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 309 | 17.7 | -1.7% | 232 | 19.1 | — |
| 2016 | 587 | 17.8 | +0.6% | 191 | 17.7 | — |
| 2017 | 1,196 | 17.8 | 0.0% | 104 | 16.6 | — |
| 2018 | 2,288 | 18.8 | +5.6% | 170 | 23.8 | — |
| 2019 | 2,935 | 20.3 | +8.0% | 276 | 20.3 | — |
| 2020 | 3,618 | 20.9 | +3.0% | 338 | 19.6 | — |
| 2021 | 3,253 | 25.3 | +21.1% | 761 | 27.4 | — |
| 2022 | 2,071 | 31.3 | +23.7% | 878 | 33.9 | — |
| 2023 | 2,750 | 34.2 | +9.3% | 1,431 | 35.6 | — |
| 2024 | 3,145 | 36.4 | +6.4% | 2,176 | 38.2 | 579 |
| 2025 | 1,040 | 33.5 | -8.0% | 270 | 45.5 | 672 |
| 2026(補登中) | 622 | 31.7 | -5.4% | 160 | 40.3 | 665 |
Plans
影響台中市的政府計畫
- 重劃區部分完工本站判讀:待觀察
台中 14 期市地重劃區
北屯區約 400 公頃的大型重劃區,鄰近捷運綠線與台鐵,是台中近年預售供給最集中的區域之一。
台中市目標 2027更新 2026.09.06 - 科學園區施工中本站判讀:預期影響大
中科台中園區擴建與台積電先進製程廠
中部科學園區台中園區擴建二期供台積電先進製程建廠,大雅、西屯、沙鹿與潭子是就業人口與購屋需求的直接承接區。
台中市目標 2028更新 2026.09.06 - 軌道交通施工中本站判讀:預期推升需求
台中捷運藍線
沿台灣大道從台中港到台中火車站的第二條台中捷運,串接海線與市中心,沙鹿、梧棲、龍井是首次有捷運的區域。
台中市目標 2032更新 2026.09.06
想看個別交易:內政部實價登錄查詢服務網可依台中市太平區與路段查每一筆成交;本站在非重點觀察區只做統計歸納。