台中市神岡區
中性切換行政區:台中市其他 28 區 ▾
- 北屯區36.1-7.6%
- 西屯區35.9-3.4%
- 北區27.9-3.4%
- 南屯區37.1-7.0%
- 太平區32.2-10.8%
- 南區28.9-9.0%
- 西區30.9-4.9%
- 大里區29.4-2.1%
- 梧棲區24.0-3.7%
- 豐原區30.1-3.2%
- 沙鹿區29.2-10.1%
- 潭子區31.3-8.0%
- 東區31.9-14.9%
- 烏日區36.1-3.0%
- 龍井區25.7-5.9%
- 清水區22.1-11.4%
- 大雅區28.8-3.0%
- 霧峰區23.6-2.6%
- 大甲區24.4+1.7%
- 中區22.8-6.1%
- 后里區29.3-3.1%
- 大肚區22.9-4.7%
- 東勢區19.6+1.9%
- 外埔區20.5-11.3%
- 新社區22.1-5.3%
- 大安區23.1+3.0%
- 石岡區19.2-22.5%
- 和平區7.0+169.2%
近四季中位單價(萬/坪)|價格年增;依近四季件數排序。
台中市神岡區中古住宅中位單價 29.3 萬/坪(年增 -2.3%、三年年化 -0.1%),近四季成交 114 件(-24.5%),租金報酬率 —,人口三年 -1.6%。
- 中位單價
- 29.3 萬/坪
- 年增 -2.3%
- 近四季件數
- 114
- 年增 -24.5%
- 量/五年均
- 0.37×
- 近四季 ÷ 五年平均
- 預售占比
- 17%
- 預售溢價 31%
- 租金報酬率
- —
- 租賃樣本 6 件
- 相對縣市
- 0.95×
- 台中市 30.9 萬
統計基準 2025 Q3 – 2026 Q2;件數為中古住宅買賣(不含預售、土地、車位與非市場交易)。
Verdict
中性:沒有訊號達到門檻
有價無市45 分
- 近四季成交量只有五年平均的 37%
- 週轉率每千人 1.8 件,在全台後 20%
低估區25 分
- 近三年房價年化 -0.1%,落後全台(後 30%)
高估區20 分
- 預售屋比中古屋貴 31%
與縣市、全國比較
| 指標 | 神岡區 | 台中市 | 全國 |
|---|---|---|---|
| 中位單價(萬/坪) | 29.3 | 30.9 | 35.9 |
| 價格年增 | -2.3% | -5.6% | +0.8% |
| 三年年化 | -0.1% | +1.5% | — |
| 成交量年增 | -24.5% | -26.3% | -26.3% |
| 量/五年均 | 0.37× | 0.37× | — |
| 預售占比 | 17% | 26% | 24% |
| 預售溢價 | 31% | 79% | — |
| 預售解約率 | 0.0% | 0.2% | — |
| 租金報酬率 | — | 2.61% | 2.67% |
| 人口三年變化 | -1.6% | +1.9% | — |
| 週轉率(件/千人) | 1.8 | 4.8 | — |
| 換手率(%/年) | 0.57% | 1.18% | — |
| 五年換手率(%/年) | 1.55% | 3.22% | — |
| 新屋占存量(%) | 1.21% | 3.70% | — |
| 中位屋齡(年) | 30 | 20 | — |
| 中位坪數 | 42.6 | 34.2 | — |
| 中位總價(萬) | 1,098 | 1,043 | — |
Map
地圖與周邊
底色是各行政區近四季中位單價(含鄰縣市的區),點鄰區可以直接比較。
在外部地圖看這一區
本站不載入地圖圖磚;要看學校、公園、道路與周邊設施,用下面的連結開外部地圖(另開新視窗)。路段與建案表每一列也有自己的地圖連結。
鄰近行政區
- 北屯區低估36.1 萬-7.6%
- 西屯區低估35.9 萬-3.4%
- 豐原區中性30.1 萬-3.2%
- 沙鹿區中性29.2 萬-10.1%
- 潭子區中性31.3 萬-8.0%
- 清水區中性22.1 萬-11.4%
- 大雅區中性28.8 萬-3.0%
- 大甲區中性24.4 萬+1.7%
- 后里區中性29.3 萬-3.1%
- 外埔區中性20.5 萬-11.3%
- 神岡區(本區)29.3 萬-2.3%
單價|價格年增|近四季件數,依件數排序。
Trend
價量走勢
虛線是所在縣市,用來看這一區是領先還是落後。斜線區域的季資料仍在補登。切換期間看不同尺度的變化。
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
預售 vs 中古中位單價(萬元/坪,十年)
中位屋齡與坪數(近四季)
- 中位屋齡
- 30 年
- 中位坪數
- 42.6 坪
- 中位總價
- 1,098 萬
- 租賃樣本
- 6 件
屋齡與坪數會影響單價:屋齡老、坪數小的區單價自然不同,比較時請看同一區自己的時間序列。
Timeline
逐年變化
每一年的中古成交件數與以件數加權的中位單價、預售件數與中位單價、整層住家中位租金。含補登中的季的年份以斜體標示。
| 年 | 中古件數(件) | 中位單價(萬/坪) | 年增(%) | 預售件數(件) | 預售中位單價(萬/坪) | 中位租金(元/坪/月) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 125 | 13.6 | +7.9% | 0 | — | — |
| 2016 | 138 | 16.0 | +17.6% | 0 | — | — |
| 2017 | 153 | 17.5 | +9.4% | 0 | — | — |
| 2018 | 348 | 20.1 | +14.9% | 0 | — | — |
| 2019 | 326 | 21.2 | +5.5% | 0 | — | — |
| 2020 | 293 | 23.4 | +10.4% | 5 | — | — |
| 2021 | 382 | 26.1 | +11.5% | 93 | 27.0 | — |
| 2022 | 335 | 28.7 | +10.0% | 148 | 30.1 | — |
| 2023 | 273 | 29.8 | +3.8% | 144 | 33.3 | — |
| 2024 | 304 | 32.7 | +9.7% | 248 | 36.7 | — |
| 2025 | 116 | 27.6 | -15.6% | 41 | 42.6 | — |
| 2026(補登中) | 65 | 29.5 | +6.9% | 14 | 38.0 | — |
Plans
影響台中市的政府計畫
- 重劃區部分完工本站判讀:待觀察
台中 14 期市地重劃區
北屯區約 400 公頃的大型重劃區,鄰近捷運綠線與台鐵,是台中近年預售供給最集中的區域之一。
台中市目標 2027更新 2026.09.06 - 科學園區施工中本站判讀:預期影響大
中科台中園區擴建與台積電先進製程廠
中部科學園區台中園區擴建二期供台積電先進製程建廠,大雅、西屯、沙鹿與潭子是就業人口與購屋需求的直接承接區。
台中市目標 2028更新 2026.09.06 - 軌道交通施工中本站判讀:預期推升需求
台中捷運藍線
沿台灣大道從台中港到台中火車站的第二條台中捷運,串接海線與市中心,沙鹿、梧棲、龍井是首次有捷運的區域。
台中市目標 2032更新 2026.09.06
想看個別交易:內政部實價登錄查詢服務網可依台中市神岡區與路段查每一筆成交;本站在非重點觀察區只做統計歸納。