桃園市楊梅區
中性切換行政區:桃園市其他 12 區、鄰近 4 區 ▾
桃園市楊梅區中古住宅中位單價 22.8 萬/坪(年增 -5.0%、三年年化 +2.6%),近四季成交 1,115 件(-25.3%),租金報酬率 2.78%,人口三年 +2.9%。
- 中位單價
- 22.8 萬/坪
- 年增 -5.0%
- 近四季件數
- 1,115
- 年增 -25.3%
- 量/五年均
- 0.38×
- 近四季 ÷ 五年平均
- 預售占比
- 35%
- 預售溢價 33%
- 租金報酬率
- 2.78%
- 527 元/坪/月
- 相對縣市
- 0.78×
- 桃園市 29.2 萬
統計基準 2025 Q3 – 2026 Q2;件數為中古住宅買賣(不含預售、土地、車位與非市場交易)。
Verdict
中性:沒有訊號達到門檻
低估區25 分
- 人口三年 +2.9%,沒有流失
- 週轉率每千人 6.1 件,不低於全台中位
有價無市25 分
- 近四季成交量只有五年平均的 38%
高估區20 分
- 預售屋比中古屋貴 33%
與縣市、全國比較
| 指標 | 楊梅區 | 桃園市 | 全國 |
|---|---|---|---|
| 中位單價(萬/坪) | 22.8 | 29.2 | 35.9 |
| 價格年增 | -5.0% | -1.9% | +0.8% |
| 三年年化 | +2.6% | +2.2% | — |
| 成交量年增 | -25.3% | -32.0% | -26.3% |
| 量/五年均 | 0.38× | 0.38× | — |
| 預售占比 | 35% | 32% | 24% |
| 預售溢價 | 33% | 49% | — |
| 預售解約率 | 0.3% | 0.2% | — |
| 租金報酬率 | 2.78% | 2.74% | 2.67% |
| 人口三年變化 | +2.9% | +3.2% | — |
| 週轉率(件/千人) | 6.1 | 5.7 | — |
| 換手率(%/年) | 1.51% | 1.39% | — |
| 五年換手率(%/年) | 3.98% | 3.66% | — |
| 新屋占存量(%) | 4.15% | 3.92% | — |
| 中位屋齡(年) | 21 | 18 | — |
| 中位坪數 | 33.9 | 32.7 | — |
| 中位總價(萬) | 755 | 988 | — |
Map
地圖與周邊
底色是各行政區近四季中位單價(含鄰縣市的區),點鄰區可以直接比較。
在外部地圖看這一區
本站不載入地圖圖磚;要看學校、公園、道路與周邊設施,用下面的連結開外部地圖(另開新視窗)。路段與建案表每一列也有自己的地圖連結。
鄰近行政區
- 中壢區低估31.5 萬-5.4%
- 新竹竹北市中性52.5 萬-9.0%
- 平鎮區中性26.2 萬-5.6%
- 觀音區中性24.8 萬-0.7%
- 龍潭區低估22.8 萬+1.3%
- 新竹湖口鄉低估26.9 萬-6.1%
- 新竹新豐鄉中性26.5 萬-14.0%
- 新屋區中性23.5 萬-7.8%
- 新竹新埔鎮中性36.6 萬-8.9%
- 楊梅區(本區)22.8 萬-5.0%
單價|價格年增|近四季件數,依件數排序。
Trend
價量走勢
虛線是所在縣市,用來看這一區是領先還是落後。斜線區域的季資料仍在補登。切換期間看不同尺度的變化。
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
中古住宅中位單價(萬元/坪)
成交件數:中古+預售(季)
預售 vs 中古中位單價(萬元/坪,十年)
中位屋齡與坪數(近四季)
- 中位屋齡
- 21 年
- 中位坪數
- 33.9 坪
- 中位總價
- 755 萬
- 租賃樣本
- 57 件
屋齡與坪數會影響單價:屋齡老、坪數小的區單價自然不同,比較時請看同一區自己的時間序列。
Timeline
逐年變化
每一年的中古成交件數與以件數加權的中位單價、預售件數與中位單價、整層住家中位租金。含補登中的季的年份以斜體標示。
| 年 | 中古件數(件) | 中位單價(萬/坪) | 年增(%) | 預售件數(件) | 預售中位單價(萬/坪) | 中位租金(元/坪/月) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 1,800 | 11.5 | +4.5% | 234 | 15.5 | — |
| 2016 | 2,341 | 13.9 | +20.9% | 319 | 18.5 | — |
| 2017 | 2,080 | 12.8 | -7.9% | 192 | 13.5 | — |
| 2018 | 2,241 | 13.0 | +1.6% | 612 | 13.6 | — |
| 2019 | 3,248 | 13.5 | +3.8% | 512 | 13.1 | — |
| 2020 | 3,228 | 14.4 | +6.7% | 263 | 13.7 | — |
| 2021 | 3,645 | 17.0 | +18.1% | 651 | 21.9 | — |
| 2022 | 2,926 | 20.2 | +18.8% | 1,283 | 25.5 | — |
| 2023 | 3,084 | 22.7 | +12.4% | 1,654 | 25.5 | 806 |
| 2024 | 2,648 | 24.4 | +7.5% | 1,402 | 27.6 | 592 |
| 2025 | 1,214 | 23.3 | -4.5% | 642 | 30.7 | 517 |
| 2026(補登中) | 621 | 22.8 | -2.1% | 381 | 30.3 | 532 |
Plans
影響桃園市的政府計畫
- 新市鎮施工中本站判讀:待觀察
桃園航空城
以桃園機場第三跑道與周邊約 4,500 公頃區段徵收為核心的全國最大開發案,含產業專用區、住宅區與機場捷運沿線的新市鎮。
桃園市目標 2032更新 2026.09.06 - 科學園區停擺本站判讀:預期需求減弱
龍潭科學園區三期擴建(停擺)
原規劃在龍潭擴建約 150 公頃供台積電先進製程使用,2023 年因土地徵收爭議由台積電表明不再等待、竹科管理局撤案,計畫停擺。
桃園市更新 2026.09.06 - 軌道交通施工中本站判讀:預期推升需求
桃園捷運綠線
桃園市第一條自建捷運,從八德經桃園市區到蘆竹坑口接機場捷運,高架段先通車、地下段後續完成,另規劃延伸中壢。
桃園市目標 2028更新 2026.09.06
想看個別交易:內政部實價登錄查詢服務網可依桃園市楊梅區與路段查每一筆成交;本站在非重點觀察區只做統計歸納。